«АБРИС» Сегодня

шапка_новаяУчебные пособия издательства «АБРИС» допущены к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.          (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 699 от 9 июня 2016 г.)
Учебные пособия издательства “АБРИС” получили Гриф  УМО в системе общего образования Челябинской области:
Протокол № 11 от 07.06.2019г.
 Протокол № 15 от 23.12.2020г. 
Наша группа в VK
Размещение научных публикаций в научной электронной библиотеке и регистрация их в системе РИНЦ

Сегодня абрис это:

1. Картографические произведения

Топографический термин «абрис» — это план местности, схематически зарисованный вручную. Легендарный бард и академик Александр Городницкий, чей автограф с добрыми напутствиями бережно хранится в архиве издательства, написал когда-то песню «Перекаты».

Все перекаты да перекаты —
Послать бы их по адресу, —
На это место уж нету карты,
Плыву вперед по абрису.

Сегодня мы вправе перефразировать классические строчки. «НА ЭТО МЕСТО УЖЕ ЕСТЬ КАРТЫ«. Благодаря деятельности издательства «АБРИС» появилось множество картографических произведений на «ЭТО», читай «Челябинский Урал», «МЕСТО». Полноцветные карты-путеводители по голубому озерному ожерелью для туристов и краеведов. Карты национальных парков «Таганай» и «Зюраткуль», музея-заповедника «Аркаим». Доходчивые и достоверные карты городских кварталов, надежные спутники в «суете городов и в потоке машин». А еще карты учебные и спортивные, тематические и электронные. Карты, собравшись под одну обложку превращались в атласы. Первые челябинские тематические собрания карт: атласы для деловых поездок, туризма и отдыха.

Карты. Атласы. Путеводители. Офисные карты. Сотрудничество высокопрофессиональных картографов и дипломированных художников-дизайнеров позволило обеспечить высокий уровень картографических произведений, выпускаемых издательством «АБРИС». Художественно-конструкторское решение и новизна ряда изданий, впервые в картографической практике уральского региона, защищены Патентами РФ на промышленные образцы и полезные модели.

2. Книжная продукция

Учебные пособия. Справочные издания. «АБРИС» — создатель популярной серии «Познай свой край», включившей такие издания как: Атлас Челябинская область. История Родного края и альбом контурных карт по Истории 5-9 класс это история Южного Урала с древнейших времен до начала XVI в.» используется при изучении учебного предмета «История России» с учетом национальных, региональных и этнокультурных особенностей Челябинской областиАтлас Челябинской области. География Родного края и альбом контурных карт по Географии 5-9 класс; справочники, рассказывающие о географии, экономике и экологии нашего края, о его туристских ресурсах. Издания «АБРИСА» помогают тысячам читателей изучить многоликую природу нашего края, его экономический и социальный потенциал, знакомят с культурным и историческим наследием. Серия «Судьбою связаны с Уралом» рассказывает о знаменитых южноуральцах(М.С. ГитисТ.Л. Ишукова, А.П. Моисеев, И.М. Зальцман, К.В. Скворцов и др.), история их жизни и дел на благо нашей родной области и в целом для России.

3. СМИ

Журнал-путеводитель «Уральский перекресток», газета «Приглашение к путешествию». «АБРИС» — учредитель, издатель и редакция журнала-путеводителя «Уральский перекресток». Первого полноцветного челябинского журнала после перестроечного периода. С июня 1996 года по январь 2012 года вышло в свет 66 номеров журнала общим тиражом 244 тыс. экз. Тематические выпуски журналов, продолжая традиции российских путеводителей, представляют познавательную, картографическую и справочную информацию о Челябинске и регионе. «АБРИС», совместно с Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, учредитель и издатель единственной на Урале туристско-краеведческой газеты «Приглашение к путешествию», которая издается с сентября 1997 года.